Завершение курса для подростков с РАС по актерскому мастерству и ораторскому искусству

18 апреля 2022

communication_groups

В конце апреля 2022 года завершается курс для подростков с РАС с практикой по актерскому мастерству и ораторскому искусству.

Мы наблюдали важные перемены, которые происходили в ребятами от встречи к встрече. На каждом этапе мы проводили общее обсуждение. У ребят была возможность принимать самостоятельные решения на протяжении подготовки своего спектакля — от выбора пьесы, музыкального сопровождения, . — от выбора пьесы и драматургии, поиск авторских художественных решений выступления, музыкальное и шумовое сопровождение действа. Это развивает навыки самостоятельности, поддерживает атмосферу доверия, творчества, проявления инициативы. Ребята уверены в том, что их никто не осудит, их идеи будут услышаны и приняты во внимание.

Разминка и репетиция – важные составляющие части курса. В разминку входит много заданий, где ребята запоминают положение в пространстве на сцене в разные моменты спектакля. Проработка разных мизансцен развивает пространственные представления участников, мозг обрабатывает новую информацию и начинают образовываться новые нейронные связи. Этот важный процесс называется нейропластичностью, способностью мозга менять свою структуру.

Проект реализуется РОО помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт» по субсидии от Департамента Труда и Социальной Защиты Населения г. Москвы.

Куратор курса — Юлия Володина, руководитель образовательного проекта «Школа Профессий».