Открытые письма

12 июня 2022

ink-pen

Альянс профессиональных организаций «Ценность каждого», работающий в интересах детей и взрослых с интеллектуальными и психическими нарушениями, подготовил ряд писем и обращений, направленных на видимость проблем людей с инвалидностью и необходимость их решения. РОО помощи детям с РАС «Контакт» является членом Альянса и поддерживает данные обращения.

Открытое письмо участников 5-й Межрегиональной конференции для опытных и начинающих волонтеров, организованной Альянсом профессиональных организаций «Ценность каждого» и РБОО «Центр лечебной педагогики».
Скачать PDF

Декларация II Международной научно-практической конференции «Ценность каждого»: «Нормализация жизни человека с нарушениями: из детства во взрослость».
Скачать DOCX

Второе открытое письмо к заместителю председателя правительства Российской Федерации, председателю Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Т.А. Голиковой, в котором Альянс свидетельствует о возвращающейся закрытости психоневрологических интернатов для волонтёров, близких и родственников проживающих там детей и взрослых. Несмотря на письмо Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Министерства просвещения и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, выпущенное вскоре после обращения Альянса, руководители на местах продолжают ограничивать подопечных интернатов в важных связях.
Скачать PDF

Обращение к заместителю председателя правительства Российской Федерации, председателю Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Т.А. Голиковой по поводу согласования предложений членов Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства и социальной сферы в СП 2.13678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг». Эксперты уверены, что их предложения имеют ключевое значение для повышения качества жизни получателей социальных услуг, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания.
Скачать PDF

Письмо министру труда и социальной защиты Российской Федерации А.О. Котякову. В нём Альянс просит рассмотреть предложения по повышению уровня занятости молодых людей с инвалидностью, разработанные совместно членами Альянса «Ценность каждого».
Скачать PDF

Открытое письмо к заместителю председателя правительства Российской Федерации, председателю Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Т.А. Голиковой, а также руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – главному государственному санитарному врачу РФ А. Ю. Поповой В преддверии 5 декабря – «Международного дня добровольцев во имя экономического и социального развития» Альянс свидетельствует о том, что интернаты вновь становятся закрытыми для волонтёров, близких и родственников проживающих там детей и взрослых.
Скачать PDF

Письмо к заместителю председателя правительства Российской Федерации, председателю Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Т.А. Голиковой. Обращение было инициировано информацией о проработке вопроса о внесении в законодательство РФ изменений, предусматривающих обязательное информирование медицинскими организациями территориальных органов МВД России о лицах, страдающих психическими расстройствами, имеющих алкогольную зависимость или наркозависимость и в связи с этим представляющих опасность для окружающих.
Скачать PDF

Обращение к первому заместителю Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.В. Вовченко от экспертов Альянса профессиональных организаций «Ценность каждого» и представителей рабочей группы по разработке плана мероприятий («дорожной карты») по жизнеустройству инвалидов с ментальными нарушениями. В письме был рассмотрен и прокомментирован законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам комплексной реабилитации и абилитации инвалидов».
Скачать PDF