Отзыв на законопроекты

19 августа 2020

books-2463779_640

Публикуем наш отзыв на законопроекты, предложенные Министерством просвещения Российской Федерации:

1. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части регулирования вопросов образования лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья»;

2. «О внесении изменения в статью 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в части конкретизации категории обучающихся, которые обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием».

Ознакомившись с законопроектом, хотим выразить свои опасения: норма об аккредитации отдельно по программам для детей с интеллектуальными нарушениями носит ограничительный характер, и будет серьезно препятствовать развитию инклюзии. Таким образом это — дискриминация. Норма противоречит ст.44 ФЗ «Об Образовании», где говорится о праве родителя выбирать образовательное учреждение, и существенно сужает круг возможностей для реализации этого права для родителей, имеющих детей с нарушениями интеллекта.

Необходимо продумать механизм, при котором общеобразовательные организации как часть лицензии, лицензируют программы для детей с нарушениями интеллекта. Это должно быть частью общеобразовательной лицензии. Либо нужно включить в закон формулировку о том, что организации, имеющие лицензии на обучение по основным программам имеют право обучать детей с интеллектуальными нарушениями без дополнительного лицензирования этой деятельности.

Из обращений граждан в нашу и другие правозащитные организации мы видим, что даже сейчас общеобразовательные школы по-прежнему часто отказывают в приеме на обучение, нарушая права детей с ОВЗ и инвалидностью на образование, ссылаясь при этом на отсутствие у них необходимых лицензий. Также в случае «понижения» уровня программы дети будут вынуждены переходить в другое образовательное учреждение, если необходимых лицензий на обучение по программам для детей с нарушениями интеллекта у школы не будет.

РОО помощи детям с РАС «Контакт» — Отзыв на законопроект к ФЗ273
РОО помощи детям с РАС «Контакт» — Замечания-к-изменениям-ФЗ об образовании