Инклюзивное образование в мировом пространстве: международная конференция

8 февраля 2021

meeting

8, 9 и 11 февраля в онлайн-формате проходит конференция «Международные подходы к инклюзивному образованию».

В конференции примат участие эксперты в области инклюзии из разных стран мира. Российским опытом в развитии инклюзивного образования делятся представители НКО и практикующие педагоги. Так как мероприятие проводится в онлайн-формате, чтобы познакомиться с лучшими практиками в области инклюзии, слушатели могут присоединиться к конференции в любой из дней.

Основные цели конференции «Международные подходы к инклюзивному образованию»:

  • представление лучших практик в области инклюзивного образования в России, анализ российского опыта, выявление и оценка имеющихся ключевых вызовов;
  • знакомство с лучшими международными практиками, знаниями и ресурсами в области инклюзивного образования, с существующими механизмами продвижения инклюзии в образовательной среде и оценка возможности внедрения зарубежного опыта в России;
  • разработка рекомендаций для всех участников процесса инклюзии и для дальнейшего международного сотрудничества в области продвижения инклюзивного образования.

Каждый день конференции посвящен определенной теме, в обсуждении которых рассматриваются самые актуальные вопросы мировой и Российской практики внедрения и реализации инклюзивного образования:

  • 8 февраля. «Инклюзивное образование на глобальном и национальном уровнях».
  • 9 февраля. «Удовлетворение образовательных потребностей и поддержка учителей как основной инструмент повышения качества инклюзивного образования».
  • 11 февраля. «Опыт профильных НКО. Выводы и рекомендации по развитию инклюзивного образования».

Информация об организаторах мероприятия:

  • Inclusion International — международная сеть, объединяющая людей с нарушениями развития и интеллекта и членов их семей, которые продвигают защиту прав людей с нарушениями интеллекта во всем мире. Все они разделяют  Statement of Unity («Заявление о Единстве») и видение Inclusion International. На протяжении более 50 лет Inclusion International привержена продвижению прав людей с нарушениями развития и интеллекта. Сегодня организацию представляют более 200 федераций-членов в 115 странах 5 регионов, включая Ближний Восток, Северную Африку, Европу, Африку, Америку и Азиатско-Тихоокеанский регион. Catalyst for Inclusive Education (Катализатор Инклюзивного Образования) — инициатива Inclusion International по повышению инклюзивности в образовании для детей с нарушениями интеллекта.
  • РООИ «Перспектива» — российская некоммерческая организация людей с инвалидностью с 23-летним опытом защиты прав людей с инвалидностью в Российской Федерации. При поддержке «Перспективы» в России создана Национальная Коалиция организаций людей с инвалидностью и родителей детей с инвалидностью, которая совместно реализует проекты по широкому кругу вопросов людей с инвалидностью.

8 февраля 2021 г. в конференции приняла участие исполнительный директор РОО помощи детям с РАС «Контакт» Елена Багарадникова, выступив с докладом об анализе динамики изменения родительского запроса на специальные образовательные условия на примере Москвы и взаимном влиянии запроса родителей на изменения системы.

Программа. Международные подходы к инклюзивному образованию.

Динамика изменения родительского запроса на специальные образовательные условия и инклюзию на примере Москвы.

Отчёт об аналитическом исследовании.