Круглый стол «Специальная образовательная модель — ресурсный класс»

1 октября 2020

meeting

25 сентября 2020 г. в Иркутске состоялся круглый стол «Специальная образовательная модель — ресурсный класс. Право особого ребенка на получение общего образования совместно с типично развивающимися сверстниками».
Соорганизатором круглого стола, организованного РО ВОРДИ Иркутск, выступила РОО помощи детям с РАС «Контакт».

По приглашению Лилии Викторовны Щеглачевой, руководителя РО ВОРДИ, на круглом столе выступили:

Елена Вячеславовна Багарадникова, исполнительный директор РОО помощи детям с РАС «Контакт», член Совета МГАРДИ, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка (Москва) с докладом «Взаимодействие государства и общественных организаций в развитии инклюзивного и специального образования: возможности партнерства».

Татьяна Евгеньевна Поветкина, руководитель отделения ВОРДИ Воронежской области, Доцент кафедры общей и социальной педагогики Воронежского государственного педагогического университета, Председатель ВРООИ «Искра Надежды» (Воронеж) с докладом «Социально-педагогическое пространство инклюзивного образования региона: опыт Воронежской области».

Ирина Игоревна Кулешова, магистр специального образования, дефектолог, специалист по прикладному анализу поведения, куратор ресурсных классов, волонтер РОО помощи детям с РАС «Контакт» (Москва) с докладом «Применение методов, технологий и приемов прикладного анализа поведения в общеобразовательной школе».

Елена Викторовна Ушакова, кандидат психологических наук, начальник отдела методической и инновационной деятельности ГБУ ГППЦ ДОНМ с докладом: «Опыт организации обучения и психолого-педагогической помощи детям с РАС в Москве».

Участниками круглого стола стали родители, специалисты управлений и департаментов образования пяти муниципалитетов.

Презентация Опыт организации обучения и психолого-педагогической помощи РАС.

Презентация Взаимодействие государства и общественных организаций в развитии инклюзивного и специального образования: возможности партнерства.

Презентация Применение методов, технологий и приемов прикладного анализа поведения в общеобразовательной школе.